10 марта 2011

Женская профессия-риэлтор

90 процентов специалистов на рынке недвижимости в Северодвинске – женщины
«Профессиональный женский праздник – отличный повод, чтобы поговорить о женских профессиях. Кстати сказать, есть среди них специальность, ставшая женской именно в нашем городе. Более 90 процентов риэлторов Северодвинска – представительницы прекрасного пола.
Ответ на вопрос, почему эта профессия выбирает именно женщин, мы нашли в агентстве недвижимости «Вариант» на встрече с руководителями офисов. А в курс дела нас ввела Татьяна Котова, директор агентства и руководитель офиса на улице Ломоносова, 101:
- В нашей фирме тридцать сотрудников, из них только шестеро – мужчины: генеральный директор, юрист, системный администратор, программист, модератор сайта и только один – риэлтор.
- В чем причина такой «несправедливости»?
- Думаю, дело в определенных чертах характера, свойственных в большей степени женщинам. Чтобы быть хорошим риэлтором, необходимы трудолюбие, пунктуальность, внимание к человеку, обаяние и выдержка.
- А как же твёрдость?
- И твердость, конечно. Только нужно, чтобы она проявлялась не в давлении на человека, а в умении довести дело до конца. Мужчине важно как можно скорее увидеть результат своего труда. А проведение сделки – не простой процесс и очень долгий. Женщина в этом плане гораздо терпеливее.
- Как складываются отношения в вашем женском коллективе?
- Если говорить именно про нас, команду руководителей офисов, то она создавалась около пяти лет и в нынешнем составе работает уже два года. Скажу без преувеличения – нашей готовности помочь друг другу, взаимопониманию и доверию друг другу можно только порадоваться.
- Татьяна Владимировна, наверное, непросто при таком сплоченном коллективе и высоких требованиях попасть в ваши ряды?
- Непросто, хотя мы готовы дать возможность проявить себя каждому претенденту. Многим кажется, что работа риэлтора – простой путь к успеху и благополучию. На самом деле это скрупулезная и сложная работа. Если же человек готов испытать свои силы – мы начинаем его учить. И лишь после того, как он пройдет обучение и сдаст экзамен, ему доверяют работу с клиентом и обязательно – под руководством куратора.
- Ну а опытные сотрудники?
Они тоже постоянно повышают свою квалификацию. Участвуют в профессиональных семинарах, тренингах, разрабатывают собственные программы обучения.
- Судя по такой увлеченности, с мотивацией работников в «Варианте» дела обстоят замечательно!
Согласна. Руководство нашего агентства постоянно проводит корпоративные праздники, профессиональные конкурсы, отмечает отличившихся сотрудников. Ежегодно лучшие риэлторы награждаются бесплатной путевкой за границу. Такой подарок от компании запомнится надолго!
- Каждому из руководителей офисов мы зададим вопрос – что бы вы посоветовали тем, кто планирует в ближайшее время продать, купить или поменять жилье. Как ответите на этот вопрос вы?
Я посоветую обратиться к профессионалам. В менее важных вопросах каждый второй может дать совет, но когда дело касается серьезных вещей, ими должны заниматься эксперты.
Оксана Иванова (руководитель офиса на улице Логинова, 5):
- Настоящего риэлтора отличают два качества – трудолюбие и внимание к клиенту. Без первого невозможно выполнить ту колоссальную работу, которая предшествует заключению сделки. А без второго не получится наладить контакт с клиентом.
Внимательное отношение к клиенту особенно важно, если предварительные переговоры ведутся по телефону. Здесь помогает женское обаяние и умение находить индивидуальный подход к любому собеседнику.
Ну а тем, кто планирует в ближайшее время решать вопросы с недвижимостью, советую запастить временем, ведь серьезные вопросы не решаются быстро, и доверием к риэлтору – он действует в ваших интересах.
Ирина Короткая (руководитель офиса на улице Советской, 58):
-Думаю главное качество риэлтора – это терпение, и женщины в этом отношении дают фору мужчинам. Мне, к примеру, везет на клиентов, как раз требующих терпения.
Был случай в моей практике, когда одна пожилая женщина выбирала себе квартиру. Ей понравился один вариант, и она приходила смотреть его несколько раз – с родственниками, с подругой и даже с сантехником, который оценил состояние сетей. Это была настоящая проверка на терпение и заключенная сделка стана наградой нам, и продавцам.
Именно поэтому я советую всем, кто планирует в ближайшем будущем заняться улучшением своих жилищных условий, запастить терпением и настроиться на сотрудничество с риэлтором. Успех предприятия зависит во многом от согласованности ваших действий.
Екатерина Бахтина (руководитель офиса на улице Железнодорожной, 13):
- Мне бы хотелось сказать не о тех качествах, которые необходимы риэлтору, а о том, чего ни в коем случае нельзя допускать в работе, а это хамство, безразличие и навязчивость. Профессионал должен всегда держать под контролем и себя, и ситуации.
Два года назад мы работа с клиентом, который хотел купить квартиру с видом на море. Чтобы оформить сделку, нам потребовалось два месяца кропотливой работы по размену, а он был крайне непростым. Но результат, когда каждый участник сделки остался доволен, стоит этих усилий.
Что касается рекомендаций будущим покупателям недвижимости, я бы посоветовала уделить свое внимание жилью в новостройках. Сам факт того, что вы покупаете новое, – преимущество, которое трудно переоценить.
Оксана Савкина (руководитель офиса на улице Ломоносова, 88):
- В работе риэлтора всегда велик процент неожиданности: клиент может передумать, может измениться ситуация в семье и цена на квартиру, так что скучно на этой работе не бывает. Но в таких условиях для риэлтора важно уметь не растеряться, не расстроиться из-за неудачи. Риэлтору нельзя останавливаться в своем профессиональном росте, а для этого нужно уметь начинать все заново с оптимизмом и настроем на победу.
А всем покупателям и продавцам недвижимости я бы посоветовала в начале поиска подходящего варианта расспросить своих знакомых, с какими агентствами им приходилось работать и как они оценивают качество оказания услуг.
Подготовил Эдуард Соколов. Фото Валерия Уткина.
«Вечерний Северодвинск» № 8, 3 марта 2011 г.