20 декабря 2008

В «Трех соснах» прибрались

Чего только не найдешь на опушке леса или на берегу озера! Пачки сигарет и целлофановые пакеты, тряпки и стаканчики, консервные банки и газеты, обертки от конфет и ржавые пружины от дивана. И, конечно, бутылки из-под самых разных напитков, в том числе битые и словно бы нарочно припрятанные в песке или траве…

ВСЕ это видят. Очень многие возмущаются. Намного меньше тех, кто пытается собственными руками навести порядок хотя бы на небольшом пятачке земли. Например, так, как сделали в прошлую субботу на территории СНТ «Три сосны» работники агентства недвижимости «Вариант» во главе с директором Олегом Мандрыкиным, члены их семей, а также депутат муниципального совета Юрий Широкий – всего более двадцати человек. По словам участников субботника, все просто. В прошлом году как-то жарким выходным выехали сюда, на бережок затона и речки Ширшемы, порадовались живописным окрестностям и – ужаснулись завалам мусора, уродующим милый уголок. Решение «прибрать свою планету» возникло само собой. Традиция продолжилась и в этом году. Собрали несколько десятков мешков мусора…

К сожалению, какое-то радикальное решение «мусорной проблемы» в окрестностях города вряд ли возможно. Если за состояние территорий СНТ еще можно спросить с правлений товариществ, то ответственных за берега речек или опушки леса уже не найдешь. Остается только всем очевидное правило: не сорить и убирать за собой. Или, как в нашем случае, за кем-то другим.
Алексей ЯНИН. «Северная неделя»