22 января 2011

Стройка на финишной прямой

Многие горожане уже сказали ДА дому на Труда!
Строительство девятиэтажного дома на пр. Труда вышло на финишную прямую. Первые две секции – а это сто двадцать квартир – усиленно готовятся к сдаче. Рабочие приступили к внутренним отделочным работам.
Как рассказал редакции “Вечернего Северодвинска” управляющий филиалом строительной компании “Северный берег” Игорь стуков, завершающие работы по дому на Труда осуществляются при помощи двух финансовых программ Севергазбанка. Поэтому есть уверенность, что выполнены они будут в кратчайшие сроки.
- Игорь Павлович, что именно сейчас происходит на стройплощадке?
- Не так давно в доме завершились электромонтажные работы, работы по установке внутриквартирных и межкомнатных перегородок, прошел монтаж сетей отопления, водопровода и канализации. В доме на Труда пущено тепло по постоянной схеме, после чего и на площадку пришла крупная подрядная организация по отделке – “Союзспецстрой”.
- Когда приблизительно “Северный берег” приступит к оформлению фасадов дома и придомовой территории?
- Начну, наверное, с лифтов. В начале 2011 года северодвинская компания “Северлифтсервис” приступит к монтажу финского лифтового оборудования повышенной комфортности. А другая наша подрядная организация, “Спецстройпроект”, – к установке навесного фасада, утеплению стыков между панелями, внешней отделке дома. Материал на площадку уже завезли. Как только эти работы будут выполнены, рабочие уберут ограждения вокруг строительной площадки и благоустроят прилегающую территорию.
- Игорь Павлович, в таком случае когда вы планируете к сдаче дом на Труда? Насколько я понимаю, сроки несколько сдвинулись.
- Действительно, сроки сдачи дома сдвинулись на один квартал. Увы, это вызвано необходимостью дополнительных финансовых вложений в связи с ростом цен на оборудование и материалы осенью 2010 года. Замечу, при этом остались в силе все финансовые обязательства застройщика перед покупателями жилья в этом доме. Проще, договорная цена на жилье осталась без изменения.
- Правда ли, что жилье в этом доме получат и многие участники Великой Отечественной войны?
- Да, новые квартиры в доме на Труда получат и наши уважаемые ветераны, которые передали нам тридцать два жилищных сертификата.
- Довольно внушительное число. Чем объяснить такую популярность дома на Труда?
- Во-первых, тем, что это самое недорогое жилье из строящегося (только что построенного) в Северодвинске. Сегодня мы еще предлагаем квартиры от 32 т.р. за 1 кв.м на стадии строительства. С момента сдачи дома в экспуатацию стоимость квадратного метра несколько увеличится. Поэтому всем, кто заинтересованно поглядывает в сторону дома на Труда, я рекомендую обратиться в офисы агенства недвижимости “Вариант” – нашего генерального партнера по вопросам реализации жилья.
- Что ж, спасибо вам, Игорь Павлович, за информацию. И удачи на стройке!
Ольга Соловьева