17 января 2013

Продается агентство недвижимости «Вариант»

Состояние отличное, прямая продажа, стоимость – 1 миллиард долларов

oleg С директором агентства недвижимости «Вариант» Олегом Мандрыкиным мы встретились, чтобы опровергнуть или подтвердить слухи о продаже этого предприятия, одного из самых первых и самых успешных на рынке риэлторских услуг Северодвинска. Но, уже отправляясь на встречу, прочитал сообщение о решении межведомственной комиссии сносить дом 5 на проспекте Ленина, и разговор сам собой пошел совсем в другом русле.

Элита и хозяева

- Олег Анатольевич, как история с Ленина, 5, повлияла на рынок недвижимости в Северодвинске?

– Конечно, сильно повлияла. Спрос изменился. «Сталинки» по-прежнему в списках предложений, но отношение к ним сейчас очень настороженное. Но главный урок истории с этим домом не в том. Должны наконец произойти изменения в нашем сознании. Нужно понять, что мы – владельцы не отдельных квартир, а всего дома и именно на нас лежат все риски и вся ответственность за него. Именно мы должны первыми бить тревогу, если что-то вызывает опасения, должны сами требовать от обслуживающей организации немедленной реакции на наши заявления. Счастье, что никто не пострадал. За это надо сказать спасибо руководству города, которое вовремя приняло очень сложное и непопулярное решение о выселении людей.

- Еще недавно «сталинки» считались элитным жильем. А что считается элитным сегодня?

- «Элитность» жилья определяется его высокой стоимостью. Я бы не сказал, что в Северодвинске сформировался такой класс, у нас нет такой большой разницы в цене. А если говорить об условиях проживания… Очень хорош в этом плане трехэтажный дом на перекрестке проспекта Беломорского и улицы Ломоносова: три квартиры на площадке, закрытая внутренняя территория, индивидуальные парковочные места. Еще можно отнести к элитному жилью частную застройку. Но пока не берусь судить о коттеджах на улице Народной. Риэлторы во всем мире главным критерием при оценке недвижимости определяют месторасположение. Можно построить шикарный особняк в Сахаре, потратив кучу денег, но кто захочет в нем жить и за сколько его можно будет продать? А можно построить пентхаус в центре Парижа, и он будет стоить астрономических денег только потому, что с него открывается шикарный вид на город. Пожалуй, все-таки именно место – главный критерий в формировании цены.

- Значит, по-настоящему элитного жилья все же нет?

- Ну, вот дом Виктора Казаринова можно отнести к этой категории. Хорошо, что он есть, и очень жаль, что таких домов очень мало. Ведь частный дом – это не только место проживания. У него есть очень важный эффект – он закрепляет на территории определенный слой населения, очень успешный и обеспеченный.

- Раз дом построил, значит, будет жить и работать тут?

- Это только один аспект. Ведь если человек не имеет возможности построить свой дом здесь, он будет искать такой вариант в других регионах. А значит, деньги за разработку проекта, за землю, строительство, подведение коммуникаций уйдут в другую область, в другой город. Строительство – это локомотив, который двигает развитие городов.

Строительство меняет визуальный облик города и отношение жителей к нему. Масса примеров, когда грамотная политика в области строительства привела к ускорению развитию региона. Взять, к примеру, Белгород. Там пошли по своему пути: грубо говоря – раздали землю вокруг города, вложились в коммуникации. Те, кто мог себе позволить, – построили свои дома, кто не мог – продали свои участки, в том числе и северодвинцам. И город просто рванул вперед в развитии. Сегодня Белгород – это городской центр и огромная территория частного жилья вокруг.

Земля есть, жилья нет

- А в Северодвинске есть возможности для частного строительства?

- Посмотрите на намытое поле на улице Карла Маркса, на свободные площади в конце улицы Чеснокова, проспекта Победы. У нас есть уникальные возможности хоть для частной, хоть для многоквартирной застройки. А город, который не строится, обречен на умирание. Что мы уже полгода видим в новостных лентах – обрушенный подъезд на проспекте Ленина, 5. И как такая картинка сказывается на восприятии горожанами своего города? А если бы была новость про застройку нового квартала в конце проспекта Морского? Что мешает его застроить?

- И что же мешает его застроить?

- Сегодня, чтобы начать строительство, необходимо получить землю с аукциона. Сколько было таких аукционов в Северодвинске в 2012 году? Два. А в Архангельске сейчас строится 97 многоквартирных домов. Знаете, в чем главная задача власти?

- Обеспечить людям нормальную жизнь.

- Чушь. Их задача – создать условия, чтобы люди жили именно здесь. Все остальное они сами себе обеспечат. Задача городов – конкурировать за рабочую силу. А у нас – массовый отток населения. И на этом фоне – с чем работают риэлторы? Со «сталинками», деревянными домами, «хрущевками» и «брежневками», которые тоже очень скоро станут проблемой. Эти дома уже давно превысили допустимый срок эксплуатации. В Москве при Лужкове «хрущевки» и «брежневки» сносили по 800 штук в год и строили на их месте новые многоэтажки.

- Но ведь что-то у нас все же строится.

- Рынок первичного жилья практически не развит. Объем сделок на нем несопоставимо мал. Но и немногие имеющиеся варианты превосходят дома даже северодвинской серии по качеству и надежности. Требования к строительству возрастают с каждым годом, что позитивно для потребителя. И таких качественных современных домов могло бы быть больше.

- Но этот вопрос, как я понимаю, надо адресовать не строителям.

- Объективно – стоимость жилья в Северодвинске долгое время была на очень низком уровне. Инвестору вкладываться в строительство дома было невыгодно. Себестоимость строительства на Севере высока. Я не говорю сейчас, конечно, о блочном строительстве на улице Республиканской, это отдельная история. Еще когда начинался ремонт «деревяшек» на улице Советской, я говорил, что он обходится городу слишком дорого, за то же самое время и деньги можно было построить новый дом. И что в итоге? Дом на перекрестке Советской и Полярной, один непотушенный окурок – и целый подъезд вышел из строя. Тот же уровень безопасности и в случае с каркасным строительством. Мы откатываемся назад. Социальное жилье строится, чтобы снять сегодняшнюю социальную напряженность. Но руководство города опять идет по пути временных решений.

- Строго вы к власти, многие видят в блочном строительстве только плюсы.

- Я их не отрицаю, да и в отношении власти за многое стоит сказать спасибо. Александру Беляеву надо памятник поставить за то, что он в сложнейший экономический период смог сделать проезд по Морскому проспекту, соединив Ломоносова и Юбилейную. А нынешнему мэру – два памятника при жизни – за решение проблемы с Архангельским шоссе. Каждый раз, когда я еду по нему, добрым словом вспоминаю мэра и радуюсь за город. Кто скажет, что это плохо? Еще четыре вещи можно сделать, и транспортная проблема в городе будет решена: расширить Морской в месте железнодорожного переезда до 4 полос, на перекрестках Ломоносова – Труда и Труда – Карла Маркса сделать две полосы движения прямо вместо одной и довести улицу Юбилейную до Окружного шоссе, как и прописано в генплане.

Почем дело жизни?

- Далеко мы ушли от недвижимости. Давайте все же вернемся. В последнее время в городе упорно ходят слухи, что вы собрались продавать «Вариант». Как прокомментируете?

- Я понимаю, откуда это взялось. В последние два года я много путешествовал по США, всю страну объездил практически. Вот, наверное, кто-то и подумал, что я собираюсь переезжать в Штаты и бизнес свой продаю. Сначала, когда мне об этом говорили, я недоумевал, потом начал уже злиться, а сейчас только иронизирую. Спрашивают, за сколько собираюсь «Вариант» продавать, отвечаю: «Миллиард долларов – и агентство ваше!»

- Значит, не собираетесь переезжать?

- Я – патриот Северодвинска. Как бы пафосно ни звучало, но у нашего города есть своя миссия. Мы – форпост России в противостоянии со всем миром. И я с удовольствием строил бы корабли и подводные лодки, не сложись судьба иначе.

- А как, собственно, сложилась судьба?

- Я работал риэлтором в «Северном рабочем», меня оттуда вытеснили, и захотелось сделать так, чтобы такая история со мной больше никогда не повторилась. И 15 лет назад я открыл первый и единственный на то время офис «Варианта». И могу с гордостью сказать, что нам удалось стать одним из лучших агентств в городе. Мы всегда были открыты, всегда честны. Мы никогда не принимали участие в серых или тем более черных схемах, никогда не скрывали налоги. И пока я у руля, этого не будет. И сотрудники «Варианта» – это настоящие профессионалы, которые превыше сиюминутной выгоды ставят порядочность и репутацию. Сейчас у нас пять офисов в Северодвинске, два в Архангельске, отдел по междугородному обмену, отдел новостроек. Я вложил в это предприятие не только 15 лет своей жизни, я вложил часть себя. Так что о продаже речи не идет. Ну разве что за озвученную сумму. Так что если найдутся желающие – звоните.

Спрашивал Ильдар ХАБИБУЛЛИН
“Вечерний Северодвинск”