29 сентября 2015

Открываем двери мечтам!

26 сентября в АН «Вариант» состоялся традиционный день открытых дверей «Переезд в другой город». К нам в гости приехали партнеры из Санкт- Петербурга и Ярославля.

На семинаре выступающие дали характеристику современного рынка недвижимости в Северодвинске, Санкт- Петербурге, Ярославле. Для рынка этих городов, да и в целом для рынка недвижимости России, характерны две тенденции: медленный рост цен на первичное жилье и снижение цен на вторичное жилье. Покупатели на рынке недвижимости сейчас не предпринимают решительных действий, большинство из них занимают выжидательную позицию. А вот продавцы, избалованные постоянным ростом цен на жилье , не хотят признать, что ситуация изменилась не в их пользу, и не торопятся делать скидки. Так как цены для большинства покупателей не доступны, то продаются и покупаются те квартиры, на которые продавцы снижают цена на 15-20 %. Появились и у продавцов вторички серьезные конкуренты, которые гибко реагируют на изменения рынка и предлагают покупателям различные акции и программы для приобретения жилья. Рынок новостроек «оттянул» на себя 30% покупателей. Нынешним продавцам жилья этот факт надо учитывать. Кроме того количество выданных кредитов с января по август 2015 года по сравнению с тем же периодом 2014 годом уменьшилось более чем на 40%. Какие же прогнозы дают аналитики? Они утверждают, что эти две тенденции сохранятся: цены на первичном рынке к концу года вырастут на 10-12%, а цены на вторичном рынке снизятся на 10-15%. Выиграет тот, кто раньше всех среагирует на изменения рынка.
Что касается спроса на жилье в других городах, то у северодвинцев ,как и прежде, в приоритете Санкт-Петербург. В городе на Неве северяне приобретают квартиры в новостройках для своих детей, а вот люди в возрасте в последнее время интересуются пригородами Санкт-Петербурга и малоэтажным строительством. В Ярославле у наших земляков тоже пользуются популярностью новостройки.
Еще жители нашего города хотели бы переехать в Воронеж, Вологду, Новороссийск, Ростовскую область, Великий Новгород, Анапу, Севастополь. Сейчас сотрудники АН «Вариант» готовятся к первой сделке с коллегами из Севастополя.
Мы благодарим наших гостей из питерского АН «Вариант» и ярославского «Метро», а так же всех наших клиентов, пришедших к нам на день открытых дверей. Желаем, чтобы их мечты о переезде в другие города сбылись. А наше агентство и наши партнеры обязательно им помогут!