3 октября 2020

Искусство маленьких шагов…

«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.» «Мы в ответе за тех, кого приручили…» «У каждого человека свои звезды.» Многие из нас любят и часто цитируют «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Но мало кому известно необычное произведение этого автора — молитва «Искусство маленьких шагов». Она простая и мудрая.

«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.
Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.»

Я хочу поделиться с вами «открытием и опытом, которые меня взволновали» во время поездки в Краснодар. Город встретил солнцем, теплом, чистотой, брызгами фонтанов, ухоженными газонами и улыбками жителей. Одним из чудес столицы Кубани является улица Красная, которую в выходные перекрывают для движения автотранспорта. В эти дни улица становится главным пешеходным променадом. Утром любители спорта совершают пробежки, днем жители города и гости гуляют, катаются на роликах, велосипедах, скейтбордах, а по вечерам здесь царит атмосфера городского праздника: выступают уличные артисты, играет музыка, горят цветные гирлянды. Надо ли говорить о том, что улица Красная является любимым местом отдыха жителей и гостей Краснодара.

Здорово было бы и в нашем городе реализовать такую идею. Представьте себе, как воскресным утром по проспекту Ленина бегут любители здорового образа жизни, днем гуляют не спеша старожилы-северодвинцы, обсуждая свои проблемы и заботы, прогуливаются с колясками молодые мамы, катаются на самокатах и роликах подростки, с ветерком гоняют велосипедисты. А по вечерам здесь будет атмосфера праздника: в Доме техники концерт камерной музыки при свечах, кафе «Сластория» угощает своей вкусной ароматной выпечкой, Дом Корабела радует нас цветными витражами, а любимый кинотеатр «Родина» снова ожидает зрителей. Всего на один выходной день проспект Ленина станет не просто пешеходной улицей, а общественным пространством, где много скамеечек и лавочек, где есть зеленые газоны без припаркованных на них машин, где всем хватает места, и где все находят себе дело по душе: гуляют, играют, бегают, мастерят, катаются, общаются. И чтобы все это стало реальностью — надо сделать всего один шаг — отдать на один день проспект Ленина жителям города.
Шаг навстречу здоровью, шаг навстречу движенью, шаг навстречу людям, шаг навстречу городу!

Давайте постигать искусство маленьких шагов вместе! Татьяна Котова