31 декабря 2014

Этот год – один из лучших

«Вечерний Северодвинск» №51(1025) 31 декабря 2014г.
Генеральный директор агентства недвижимости «Вариант» Олег Мандрыкин о том, что говорить правду – выгодно, строить – важно, а впадать в апатию – непродуктивно.
С Олегом Мандрыкиным мы встретились накануне новодворья. В тот день центральный офис на ул.Ломоносова, 101, жил, казалось бы, обычными, а вовсе не праздничными заботами: звонки и визиты, квартирные вопросы и ответы, собеседования, переговоры.
НОВОСТРОЕК УЖЕ НЕ БОЯТСЯ
Но стильная елочка на подоконнике и пакеты с подарками для клиентов и партнеров агентства словно бы намекали: пора подводить итоги.
- Олег Анатольевич, многие предприниматели сейчас вместо «здравствуйте» говорят «как плохо стало жить». Согласны? И каким вы запомните 2014 год?
- Если размышлять о годе уходящем, то, на мой взгляд, для рынка недвижимости он стал одним из самых благоприятных, если не сказать удачных. К сегодняшнему моменту строительная индустрия и в стране, и в городе набрала достаточно мощные обороты. И, нас, риэлторов, не может не радовать тот факт, что застройщики сейчас предлагают самые разнообразные варианты нового жилья. А еще этот год стал переломным в сознании покупателей недвижимости.
- В каком смысле?
- Дело в том, что происходящие вокруг нас бизнес-процессы во многом определяются личным отношением потребителей к товарам или услугам. Именно в этом году отношение людей к жилью в новостройках стало наконец лояльным. Если раньше мы до хрипоты спорили и доказывали горожанам, что новое – это гораздо лучше, чем старое, сейчас в этом нет никакой необходимости. Люди перестали опасаться, они стали доверять строителям, инвестировать в еще не сданные объекты недвижимости, и это не случайность. За последние годы никто из застройщиков принципиально не нарушил данных обещаний. Город растет, квадратные метры вводятся, облик Северодвинска меняется к лучшему. Чему я искренне рад.
- И все-таки нельзя не принимать во внимание кризисные явления последнего времени, ведь только о них сейчас и говорят. Олег Анатольевич, что дальше?
- Уверен, что и в следующем году строительство будет развиваться. Что бы ни происходило вокруг, жизнь продолжается. Да, некоторые отрицательные корректировки кризис уже внес. И связаны они в первую очередь с изменением ставки рефинансирования Центробанка. Безусловно, это тормозящий фактор не только для рынка недвижимости. Однако некоторые банки готовы выдавать субсидируемые ипотечные кредиты с процентной ставкой ниже, чем ставка рефинансирования. Для заемщика это, безусловно, выгодно.
- В чем же тогда подвох?
- Никакого подвоха нет. Думаю, это в том числе и политическое решение. Государство заинтересованно в том, чтобы сохранить строительную отрасль – это мощнейший локомотив развития российской экономики. Она практически независима от валютной «удавки» – строим-то мы в основном из нашего, российского материала. Она дает пять рабочих мест в смежных структурах на одного работающего на стройке, а значит , приносит неплохой доход в бюджеты. Я много езжу по стране и каждый раз привожу домой совершенно замечательное ощущение: Россия живет в состоянии одной гигантской стройплощадки. Никто не собирается эту стройку останавливать.
НОВЫЙ ПРОЕКТ «ПОБЕДЫ, 8»
- Значит, в будущее смотрим с оптимизмом?
- У нас в стране масса трудностей и нерешенных проблем, но меня просто коробит от нытья на тему, как все в России плохо. Это непродуктивно. Я жил в этой стране, живу сейчас и вижу, как она меняется к лучшему.
- Олег Анатольевич, предлагаю вернуться в Северодвинск и рассказать нашим читателям о том, чем может гордиться агентство недвижимости «Вариант», вспоминая две тысячи четырнадцатый год.
- Главное – мы выполнили, а по отдельным позициям даже перевыполнили все поставленные в конце прошлого года задачи. Это придает нам уверенность в том, что коллектив агентства движется в верном направлении. Так, к концу года мы фактически завершили три важных проекта по продажам квартир в новых жилых комплексах: «Дом на Труда», «Капитан» и в первой очереди жилого комплекса «Бригантина». Уверен, что совсем скоро мы зачислим их в актив выполненных. Завершены два интересных проекта по реализации жилья в домах на проспекте Победы и улице Народной, построенных по заказу Севмаша.
- Что в планах? Будут новые проекты на первичном рынке?
- «Вариант» и судостроительный гигант продолжают совместную работу: квартиры в третьем доме Севмаша также можно оформить через наше агентство. А на днях мы запустили абсолютно новый проект – провели акцию по старту продаж квартир в жилом комплексе «Победы, 8».
- Расскажите, пожалуйста, подробнее. Что это будет за дом?
Это будет очень красивый и комфортный девятиэтажный дом из теплого керамического кирпича внутри и облицовочного снаружи, толщиной стен 770 мм, остекленными лоджиями, колясочными, современными лифтами, домофонами, металлическими дверями и множеством других важных нюансов. Планировки будущих квартир наши проектанты выверяли буквально до сантиметра, я это наблюдал лично. Поэтому, в доме на Победы, 8, не нужно будет ничего перестраивать, ломать и переносить. Квартиры с одной, двумя и тремя спальнями, большими ванными комнатами и кухнями-столовыми площадью до 21 кв. метра будут удобными даже для большой семьи. Это уже качественно иной уровень жизни. Того, кто пожелает приблизиться к нему, я приглашаю в любой из офисов АН «Вариант». Приходите – расскажем, покажем.
- Олег Анатольевич, не сомневаюсь, что о доме на Победы, 8, клиенты вашего агентства смогут узнать и в ходе традиционных дней открытых дверей. Планируете эту работу в будущем?
- Обязательно! К слову, в этом году мы провели несколько очень эффективных дней открытых дверей, в том числе по теме переезда в другие регионы России. Мы начали работать с коллегами из Воронежа, Тулы, Липецка, Белгорода, Ярославля, Санкт-Петербурга, Москвы. Риэлторы лично общались со всеми, кто интересовался тем или иным регионом. Уверен, что в будущем география сотрудничества будет расширяться.
СВОБОДНЫЕ СРЕДСТВА В КВАДРАТНЫЕ МЕТРЫ
- «Вариант» – одно из немногих агентств в Северодвинске, которое в принципе берется за переезды. Я права?
- Более того, одно из немногих агентств на Северо-Западе России, накопившее достаточно солидный опят такой работы. В октябре этого года на санкт-петербургском жилищном форуме именно наши сотрудники провели сессию «круглого стола» по теме взаимодействия агентств недвижимости при переезде клиентов. Мы готовы делиться с коллегами накопленным опытом. При необходимости мы можем даже научить этому.
- Для многих северян вопрос миграции один из самых актуальных. Интересно было бы узнать, на чем ваш опыт держится?
- Первый краеугольный камень в работе по переезду – наличие надежного, проверенного и порядочного партнера на том конце. Второй – следование принципу абсолютной открытости и финансовой прозрачности. Попытки скрыть информацию или взять с клиента дополнительные деньги категорически неприемлемы. Третье – «Вариант» всегда стоит на страже интересов клиента, поэтому за всю историю межрегиональных сделок мы ни разу не отправили человека в другой город просто с деньгами, не подобрав для него подходящего варианта там. Все делается параллельно, с минимальным временным интервалом. Ну и последнее – мы берем на себя все возможные организационные вопросы, в том числе по открытию линии ипотечного кредитования. Клиенты «Варианта» всегда знают, какой объект покупают, в каком банке и на какую сумму возьмут кредит, как долго за него будут платить и потянут ли его в случае возникновения тех или иных обстоятельств. Нам люди доверяют, потому что мы с ними откровенно разговариваем. Врать вообще невыгодно.
- Тогда откровенно, Олег Анатольевич, – жилье в Северодвинске подорожало? Если да, то на сколько и почему?
- По сравнению с летним периодом цены поднялись значительно, процентов на двадцать-, двадцать пять. И вызвано это исключительно спросом. Когда в стране запахло жареным, граждане начали срочно инвестировать свободные средства в квадратные метры. А многие из тех, кто планировал покупку в будущем, просто ускорились. Впрочем, говорить о дестабилизации рынка тоже не приходится, на сегодня он достаточно стабилен.
- Олег Анатольевич, спасибо вам за столь любопытный разговор и, как всегда, оригинальные суждения. И – с наступающим!
- Позвольте и мне поздравить коллектив, клиентов и деловых партнеров агентства недвижимости «Вариант», всех жителей нашего замечательного Северодвинска с наступающим Новым, 2015 годом. Будьте здоровы, будьте красивы, да просто будьте счастливы! И пожалуйста, верьте в свой город, в свою Родину и в себя тоже верьте.
- Да, чуть не забыла. Мне кажется, что риэлторы – это такие люди, которые, когда все отдыхают, работают. Найдутся ли у «Варианта» силы на общение с горожанами в праздничные дни? Времени-то свободного предостаточно.
- Тут без вариантов. Офисы агентства откроются 5 января. Ждем вас, уважаемые горожане.

Марина Неверова