30 мая 2009

О проекте строительства девятиэтажного дома (14 апреля 2009г)

О проекте строительства девятиэтажного дома на проспекте Труда наша газета рассказала задолго до того, как в нашу жизнь уверенной поступью вошло понятие «кризис». Не ждали? Не ждали его и северодвинские строители, возводившие столь важные и нужные городу жилые квадратные метры.

Побеждает сильнейший
Увы, но не все строительные компании сумели выйти победителями в кризисной схватке. Одна из тех, кому это удалось, – «Северный берег». В активе компании – два завершенных в конце прошлого года трехэтажных дома, на Советской и Индустриальной. К слову, квартиры там были распроданы, как горячие пирожки, задолго до окончания строительства. И «Северный берег» решил: будем работать по плану!

В феврале строительство девятиэтажки в конце Труда вошло в более чем активную фазу. Здесь одновременно трудятся восемьдесят рабочих: монтируют колонны каркаса для третьего, четвертого и пятого этажей, ведут кирпичную кладку, устанавливают плиты перекрытий, лестничные марши, внутренние стеновые панели.

На прошлой неделе управляющий филиалом компании «Северный берег» Игорь Стуков показывал объект журналистам «Вечерки». Масштаб работ, признаюсь, впечатлил. К слову, даже с третьего этажа вид на новую часть Северодвинска шикарный. Представляю себе панораму с девятого и по-светлому так завидую будущим хозяевам поднебесья. Хотя почему будущим? Квартиры в доме на Труда в некоторых подъездах проданы от первого этажа до девятого. И удивляться тут, в принципе, нечему.

Новая квартира по цене «хрущевки»
- Цена вопроса – первое, на что стоит обратить внимание, раздумывая о покупке жилья в строящемся доме на проспекте Труда, – размышляет директор агентства недвижимости «Вариант» Олег Мандрыкин. – Согласитесь, купить просторную, светлую, а главное, новую квартиру с аналогичным количеством комнат по цене «хрущевки»-«брежневки» и въехать в нее через год с небольшим – разве это не выгодно? Потенциальным покупателям жилья в строящемся доме мы предлагаем три программы оплаты квартир. Уверен, все они вполне жизнеспособны.

- Разберем ситуацию в вариантах?
- Вариант первый: десятипроцентная скидка при полной оплате квартиры. Допустим, вы решили купить у нас двухкомнатную, нынешней стоимостью один миллион пятьсот тысяч рублей. Вычитаем скидку – сто пятьдесят тысяч – и получаем финальные миллион триста пятьдесят тысяч рублей. Столько сегодня дают за обычную однушку. Этот вариант для тех, у кого есть деньги – из-за инфляции они постоянно обесцениваются – или свободная квартира – ее можно продать, получив взамен большую и лучшую.
Вариант второй: покупатель вносит первоначальный взнос – 5% от стоимости выбранной квартиры, после чего банк – партнер проекта Севергазбанк предоставляет кредит на срок строительства объекта плюс 2 месяца. При этом не обязательно гасить весь кредит за год, достаточно оплачивать только проценты. После сдачи дома в эксплуатацию покупатель продает свою старую квартиру, гасит кредит и въезжает в новую. Удобно? Удобно – семья не влезает в многолетние ипотечные программы, а пока строится дом, спокойно живет в своей старой квартире. Кстати, ни залог, ни поручители здесь не требуются, поручителем по кредиту за покупателя выступает сам «Северный берег». По такой же схеме в Вологде «Северный берег» продает до 70% своих квартир.

Вариант третий: заключив договор с застройщиком, покупатель вносит половину стоимости квартиры, а оставшуюся половину – равными частями в течение трех лет. Без процентов!

Это по-настоящему уникальные программы – такого в Северодвинске никогда не было.
- Олег Анатольевич, как быть с рисками? Вы бы лично рискнули купить жилье в доме, который только-только обретает свои черты?
- Скажу больше – я уже приобрел по одной из этих программ квартиру в доме на Труда. Никакого риска для себя и других горожан не вижу. Даже если бы ни одну квартиру в этом доме не купили на стадии строительства, дом будет построен в срок, в полном соответствии с заявленным проектом. Ведь с февраля этого года все работы по его возведению в полном объеме финансируются банком-партнером.
В конце февраля «Северный берег» подписал соглашение с Севергазбанком о стопроцентном финансировании работ по строительству дома на Труда.

Ольга СОЛОВЬЕВА
“Вечерний Северодвинск” № 14 от 14 апреля 2009г.