31 августа 2017

Квартирник в офисе

Дважды лишиться жилья, чтобы открыть свое дело – так началась история агентства недвижимости «Вариант». К юбилею города сотрудники агентства решили провести череду квартирников – неформальных творческих встреч. На первом «квартирнике у Мандрыкина» 17 августа генеральный директор агентства Олег Анатольевич Мандрыкин рассказал, как начинался рынок недвижимости в Северодвинске.
- Первую квартиру я потерял еще в Ташкенте, где жил с мамой и братом – не успел при жизни бабушки произвести обмен. Когда старушки не стало, квартира отошла обратно заводу. Уже в Северодвинске путем долгих обменов с помощью тестя удалось обжиться двушкой в деревянном доме. Но я хотел большего, поэтому стал разменивать и ее, и в итоге с женой и ребенком оказался на улице, – погрузился в воспоминания директор. Семью Мандрыкиных спасли съемные квартиры, а честь самого главы семьи, как оказалось… наш «Северный рабочий»!
- Я же как проводил все обмены? Постоянно подавал в газету объявления. Пачками просто. Когда «Северный рабочий» решил открыть отдел недвижимости, выяснили, что компетентных людей в этой сфере нет. Рынок только-только открылся, никто не знал, что с этим делать. И тут сотрудники газеты вспомнили о странном молодом человеке, который постоянно что-то меняет и ищет. Я в то время работал на «Звездочке», уходить со стабильного предприятия в новое для города дело было очень страшно. Но как я мог смотреть в глаза близким, оставшимся без жилья? На заводе никаких перспектив с жильем не было… В общем, бросил завод и ушел в газету. Потом решился и открыл свой первый офис.
Он сидит в советском кресле, рядом – старый журнальный столик той же поры, торшер, за спиной на шкафу телефон с закрученным спиралью проводом, на окне шторы времен СССР. Все атрибуты советской поры сотрудники агентства с заботой подбирали не одну неделю, чтобы передать атмосферу времени. Получилось! Вспоминали о прошлом, делясь своими житейскими квартирными историями, и гости, и сотрудники агентства.
- А знаете, как я решила профессию учителя биологии и географии сменить на суету рынка недвижимости? Помогло… гадание! – у директора агентства Татьяны Котовой своя немного мистическая история. – Поехала на собеседование – залетела в первый попавшийся автобус, даже на номер маршрута не посмотрела. Очнулась уже в давке, стою селедкой в бочке и думаю: если это «десятка», то на встречу я опоздаю, и меня не возьмут. Нет, «единица», успела. По дороге к офису все же сомневаюсь и дальше гадаю: если директор придет суровый и в костюме, то точно не пойду. А если директор придет в джинсах и джемпере, то это мое.
- И что же? – торопят рассказчика зрители.
- Я же здесь! Джинсы, джемпер!
Вспоминали на встрече о тетрадках, в которые раньше записывались все, жаждущие обмена. О первых риелторах в городе – и хороших, и тех, кто «крышевался» бандитами, а потому был не совсем чист на руку. О коммуналках, очередях, первых ордерах, приватизации.
Планировали уместить квартирник в полтора часа, сидели за ароматным чаем больше двух – расходиться не хотелось. Вдохновленные успехом, риелторы решили: встречам быть! В планах вечерние музыкальные, семейные, художественные встречи… Присоединяйтесь!
“Северный рабочий”
30.08.2017